Пользовательского поиска

Основы  государственного управления юстицией в РФ

1. Введение

Формирование правового государства неразрывно связано с созданием и функционированием сильной системы юстиции. На юстицию , как отрасль правления возлагаются важные задачи организации системы юридических услуг , участие в нормотворческой и правоприменительной деятельности, в легализации структур и правовых актов. Решение этих задач поручено Министерству юстиции РФ, которое обеспечивает реализацию государственной политики в сфере юстиции.

  Систему органов управления юстицией составляют: Министерство юстиции РФ, Министерство юстиции республик в составе РФ, управления (отделы) юстиции краёв, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга. В краснодарском крае система управления юстицией представлена управлением юстиции.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации №314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" (текст Указа опубликован в Российской газете, 12 марта 2004 года) в ведении Министерства юстиции Российской Федерации находятся: Федеральная служба исполнения наказаний, Федеральная регистрационная служба и Федеральная служба судебных приставов.

В соответствии с Указом, Федеральной службе исполнения наказаний переданы функции Министерства юстиции Российской Федерации по обеспечению исполнения уголовных наказаний, содержания подозреваемых, обвиняемых, подсудимых и осужденных, находящихся под стражей, этапирования, конвоирования, а также контроля за поведением условно осужденных и осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания, за исключением функций по принятию нормативных правовых актов;

Федеральной регистрационной службе переданы функции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, регистрации общественных объединений и политических партий, средств массовой информации, правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере ад

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта