Пользовательского поиска

Наличие смягчающих обстоятельств действительно может служить основанием для снижения назначаемого наказания с выходом за пределы санкции, предусмотренной для данного преступления Особенной частью УК РФ, но не ниже минимума, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

При этом между специалистами в области уголовного права длительное время не было единого мнения по вопросу о том, что понимать под исключительными обстоятельствами. Одни специалисты (Брайнин Я.М.) утверждали, что исключительные обстоятельства – это особые смягчающие обстоятельства, не входящие в перечень, предусмотренный ст. 61 УК РФ. Другие (Карпец И.И., Соловьев А.Д.) утверждали, что исключительными могут быть названы как обстоятельства, перечисленные в ст. 61 УК РФ, так и не вошедшие в нее.

Так как в действующем УК РФ понятие исключительных обстоятельств не конкретизируется, а, кроме того, перечень смягчающих обстоятельств оставляется законодателем открытым, следует признать правильной именно вторую точку зрения. Согласно ч. 2 ст. 64 УК РФ, исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.  

 

3. Обстоятельства, отягчающие наказание

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотрены в ст. 63 УК РФ. К таким обстоятельствам относятся:

1. неоднократность, рецидив преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ). Повторным при этом считается преступление, если в отношении первого преступления сохраняются уголовно-правовые последствия, т.е. не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности (ст. 78 УК РФ)и не погашена или

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта