Пользовательского поиска

виновное лицо. Активное участие в раскрытии преступления, изобличении других участников преступления заключается в оказании помощи правоохранительным органам в изобличении сообщников, предоставлении и отыскании доказательств по уголовному делу;

10. оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления; добровольное возмещение имущественного и морального вреда, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ). Данные обстоятельства являются разновидностями позитивного послепреступного поведения. Это например вызов скорой помощи для потерпевшего вследствие нарушения виновным лицом правил дорожного движения, доставление его в больницу, возвращение похищенного имущества и др.

Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ перечень обстоятельств, смягчающих наказание, является открытым. Это значит, что судом могут быть приняты во внимание не только вышеперечисленные, но и иные обстоятельства.

При этом, если какое-либо из смягчающих обстоятельств учитывается в какой либо норме особенной части УК РФ в качестве признака состава преступления, оно не может быть повторно учтено в качестве обстоятельства, смягчающего наказание (ч. 3 ст. 61 УК РФ).

Смягчение наказания виновного осуществляется в пределах санкции статьи УК РФ, по которой квалифицируется само деяние. В соответствии со ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пп. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать 3/4 максимального срока или размера наказания, так как указанные обстоятельства существенно снижают опасность виновного, а иногда и совершенного им преступления. Если же, в соответствии с ч. 1 ст. 65, срок или размер наказания лицу, признанному присяжными заседателями виновным в совершении преступления, но заслуживающим снисхождения, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Если соответствующей статьей Особенной части УК РФ предусмотрены смертная казнь или пожизненное лишение свободы, эти виды наказаний не применяются.

Наказание лицу, признанному присяжными заседателями виновным в совершении преступления, но заслуживающим особого снисхождения, назначается по правилам о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершение данного преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта