Пользовательского поиска

характеристике совершенного преступления, так и к характеристике личности преступника. Они указаны в ст. 61 и ст. 63 УК РФ. Эти обстоятельства способны повлиять на вид и меру назначаемого наказания, что будет более подробно рассмотрено в отдельном разделе данной работы. Однако, необходимо заметить, что анализ норм, посвященных общим началам назначения наказания, позволяет прийти к выводу, что учет смягчающих и отягчающих обстоятельств – это обязанность, а не право суда.

Кроме того, в соответствии с пп. 3 и 6 ст. 73 УПК РФ, обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства входят в предмет доказывания. Значит, доказывание этих обстоятельств требует такого же внимания и усердия, как и доказывание события преступления и виновности лица.  

6. При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи. Данная необходимость продиктована тем, что, во-первых, наказание должно служить цели исправления виновного, а, во-вторых, при этом не должны страдать близкие к виновному лица (и хотя реализовать данное пожелание в реальности практически невозможно, однако, все же необходимо стремиться к снижению побочных негативных социальных последствий назначенного наказания).

 

2. Обстоятельства, смягчающие наказание

Обстоятельства, смягчающие наказание предусмотрены в ст. 61 УК РФ. К таким обстоятельствам относятся:

1. совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств (п. «а» ч.1 ст. 61 УК РФ). Это, согласно   ч. 2 ст. 15 УК РФ такие умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает двух лет лишения свободы. Например, ст. 157 – злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, которое наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. Совершение данного преступления может рассматриваться в качестве смягчающего обстоятельства только в том случае, если оно юридически совершено впервые. Это означает, что если лицо совершает подобное преступление во второй раз после того, как истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности за первое преступление

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта