Пользовательского поиска

наказания в виде лишения свободы» разъясняется, что характер общественной опасности преступления зависит от установленных судом объектов посягательства и формы вины и отнесения УК РФ преступного деяния к категории более тяжких или менее тяжких.

Степень общественной опасности преступления – это количественная характеристика преступных деяний одного и того же характера. В соответствии с вышеназванным Постановлением степень общественной опасности преступления определяется обстоятельствами содеянного (степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления, размером вреда и тяжестью наступивших последствий) и данными, характеризующими степень общественной опасности личности виновного (наличие или отсутствие судимости, поведение в обществе и др.)

При этом, обстоятельства, влияющие на характер и степень общественной опасности преступления могут учитываться при назначении наказания только тогда, когда они не входят в число признаков состава совершенного преступления.

Например, при назначении наказания за преступление, предусмотренное ст. 127 УК РФ – незаконное лишение свободы, в качестве обстоятельства, уменьшающего степень общественной опасности преступления не может учитываться то, что деяние было совершено не путем похищения потерпевшего, а, допустим, путем его удержания в определенном месте, так как лишение свободы, не связанное с похищением, как раз и является признаком состава данного преступления.

4. При назначении наказания должна учитываться личность виновного. В совершаемом человеком преступлении обычно отражаются определенные свойства (дефекты) его личности. Прежде всего, характер совершенного лицом преступления дает представление о криминологическом типе личности: при краже, мошенничестве – это корыстный тип; при убийстве, изнасиловании – насильственный тип и др.

Суд обязан рассматривать преступника не как абстрактное лицо – субъект преступления, а как конкретную личность, с ее индивидуальными качествами: пол, возраст, образование, семейное положение, темперамент, поведение в быту и в обществе (на работе, в коллективе) и др. При этом, учет личности предполагает учет как отрицательных, так и положительных качеств личности виновного, в противном случае перечень отягчающих обстоятельств совпадает с перечнем данных, отрицательно характеризующих личность.

5. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Данные обстоятельства могут относиться как к

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта