Пользовательского поиска

части УК РФ построены так, что они являются относительно-определенными или альтернативными.

Санкция является относительно-определенной, если в ней указывается минимальный и максимальный пределы наказания либо только максимальный предел. Например, согласно ч. 1 ст. 105 УК РФ убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет; в соответствии со ст. 106 УК РФ убийство матерью новорожденного ребенка наказывается лишением свободы на срок до пяти лет. Для того, чтобы определить минимальный предел наказания, нужно обратиться к ч. 2 ст. 56 УК РФ, в соответствии с которой лишение свободы устанавливается на срок от шести месяцев до двадцати лет, и, следовательно, наказание за деяние, предусмотренное ст. 106 УК РФ может составлять от шести месяцев до пяти лет лишения свободы.               

 Санкция является альтернативной, если в ней предусмотрена возможность выбора одного наказания из нескольких предложенных вариантов. Например, согласно ст. 134 УК РФ половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до четырех лет. При этом, более строгий вид наказания назначается в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Проблематика этого основного начала назначения наказания связана на практике с назначением конкретной меры наказания виновному лицу в довольно широких пределах санкций норм УК РФ. Руководствуясь своими знаниями, профессиональным опытом и внутренним убеждением, судья назначает конкретные виды наказания и этот процесс практически не подчиняется каким-либо закономерностям, т.е. пределы судебного усмотрения все еще остаются широкими.  

2. Наказание должно назначаться с учетом основных положений Общей части УК РФ. Это положения о задачах и принципах назначения наказания, о понятии, целях и видах наказания и др.

3. Наказание должно назначаться с учетом характера и степени общественной опасности преступления.

Характер общественной опасности преступления – это качественное своеобразие, качественная характеристика его опасности как определенной разновидности уголовно наказуемого деяния. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 8 от 25.10.96 г. «О ходе выполнения судами Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.04.88 г. № 1 «О практике назначения судами РФ

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта