Пользовательского поиска

была текстуально воспроизведена в УК РСФСР 1960 г. Новый УК РФ также содержит статью (ст. 60) об общих началах назначения наказания.

До появления этого понятия российское уголовное право оперировало понятием принципов назначения наказания, под которыми понимались закрепленные в нормах уголовного и уголовно-процессуального права положения, устанавливающие основания, порядок, условия применения мер уголовного наказания. Среди этих принципов такие, как принцип наказуемости за совершение деяния, содержащего состав преступления, принцип индивидуализации наказания и др. с появлением Основ 1958 г. принципы назначения наказания получили свое воплощение в общих началах назначения наказания.

Общие начала назначения наказания – это ни что иное, как правила назначения наказания. Рассмотрим их подробно:

Ст. 60 УК РФ определяет общие начала назначения наказания:

1. Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершение преступления назначается лишь в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

2. Более строгое наказание, чем предусмотрено соответствующими статьями Особенной части УК РФ за совершенное преступление, может быть назначено по совокупности преступлений и по совокупности приговоров в соответствии со ст. 69 и ст. 70 УК РФ. Основания для назначения менее строгого наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ за совершенное преступление, определяются ст. 64 УК РФ.

3. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

В основе общих начал назначения наказания лежит принцип его справедливости. Это значит, что наказание должно соответствовать тяжести совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Для этого при назначении наказания суд должен придерживаться следующих правил:

1. Наказание должно назначаться в пределах, установленных соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Санкции статей особенной

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта