Пользовательского поиска

совершенного лицом деяния, и личность виновного, и наличие смягчающих или отягчающих обстоятельств, и семейное положение лица,  совершившего преступление.

Достаточно много внимания в работе было уделено описанию смягчающих и отягчающих обстоятельств совершения преступления, назначению наказания по совокупности приговоров или совокупности преступлений, приведены основные способы назначения наказания.

К сожалению, в судебной практике далеко не всегда наказание назначается с учетом всех правил и выявлением всех обстоятельств совершения преступления. А между тем, соблюдение этих положений имеет огромное значение для правильного и справедливого вынесения решения по делу, а значит, для достижения цели наказания – получения максимального положительного воспитательного эффекта одновременно с возможностью уменьшения его негативных последствий.

Именно эта цель в конечном итоге является самой важной и определяет необходимость существования самого института наказания и его базовых положений.        

 

Библиографический список

А) 1. Конституция (Основной закон) РФ. 12.12.1993 г.

2. Уголовный кодекс РФ от 13.06.96 г. N 63-ФЗ

3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам об умышленных убийствах» от 22.12.92 г.

4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ. «О ходе выполнения судами Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.04.88 г. № 1 «О практике назначения судами РФ наказания в виде лишения свободы» от 25.10.96 г. № 8

 

В) 1. Клишин Ю. Установление смягчающих обстоятельств (требования закона и реальность)//Уголовное право. 2002. № 4. С. 24

2. Лесниевски-Костарева Т.А. Дифференциация уголовной ответственности: Теория и законодательная практика. М., 1998. - 287 с.

3. Наумов А.В. Российское уголовное право. Общая часть: Курс лекций. – М.: Издательство БЕК, 2000. - 590 с.

4. Непомнящая Т. Учет судами общих начал назначения наказания//Уголовное право. 2001. № 3. С. 29 – 33

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта