Пользовательского поиска

превышать максимального срока или размера наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. Если же хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является преступлением средней тяжести, тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может быть более двадцати пяти лет.

  При совокупности преступлений (ч. 4 ст. 69 УК РФ) к основным видам наказаний могут быть присоединены дополнительные виды наказаний. Окончательное дополнительное наказание при частичном или полном сложении наказаний не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью УК РФ.

Новый УК РФ отказался от позиции прежнего УК, ограничивавшего пределы наказания по совокупности преступлений максимальными пределами санкции статьи УК, предусматривавшей более строгое наказание за преступление, входящее в совокупность. Практически это означало, что если виновный осуждался за совершение ста преступлений, он не отвечал фактически за девяносто девять из них. Законодатель как бы запрещал преступнику совершать лишь более тяжкое преступление, чем он уже совершил. И в самом деле, совершив, к примеру, вооруженное разбойное нападение, наказываемое в соответствии с прежним УК лишением свободы на срок до пятнадцати лет, виновный после этого мог вполне безнаказанно совершить даже умышленное убийство без отягчающих обстоятельств или изнасилование при отягчающих обстоятельствах, а также хоть сотню новых вооруженных разбоев.

Наказание по совокупности приговоров назначается тогда, когда осужденный после вынесения приговора, но до полного отбытия наказания совершил новое преступление. При этом правило поглощения менее строгого наказания более строгим не применяется.  

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью УК РФ. Окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы не может превышать тридцати лет. При этом, согласно ч. 4 ст. 70 УК РФ, окончательное

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта