Пользовательского поиска

преступления к потерпевшему применялись пытки, истязания или совершалось глумление над жертвой или когда преступление совершается способом, заведомо для виновного связанного с причинением потерпевшему особых страданий. Особая жестокость может выражаться в совершении в отношении потерпевшего преступления в присутствии его близких, когда виновный осознавал, что причиняет этим особые страдания.

Под садизмом понимается ненормальная страсть к жестокости, наслаждение чужими страданиями. Чаще всего садистские мотивы проявляются в половых преступлениях;  

10. совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения (п. «к» ч. 1 ст. 63 УК РФ).

Под оружием понимаются предметы, предназначенные для поражения живой цели и не имеющие иного (например, хозяйственного) назначения. Боевыми припасами признаются например, патроны к оружию, артиллерийские снаряды, боевые части ракет. Взрывчатые вещества – это порох, динамит, тротил, другие химические вещества и смеси, обладающие способностью к взрыву. Взрывные устройства – это сооружения или устройства, предназначенные для взрыва.

Совершение преступления с использованием вышеназванных орудий значительно повышает его опасность, так как при этом может пострадать неограниченный круг людей.

Под физическим насилием понимается любая форма физического воздействия на потерпевшего. Психическим насилием являются различного рода угрозы применения к потерпевшему физического насилия или причинения имущественного или иного вреда;

11. совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а также при массовых беспорядках (п. «л» ч. 1 ст. 63 УК РФ). Чрезвычайное положение означает особый режим деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций и является временной мерой, вводимой для стабилизации положения.

Стихийные бедствия – это землетрясения, наводнения, оползни и другие стихийные бедствия, связанные с гибелью людей, причинением вреда их здоровью и

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта