Пользовательского поиска

Основные начала назначения наказания

 

Введение

Вопрос об общих началах назначения наказания является осень важным для теории и практики уголовного права.

Поскольку наказание (ст. 43 УК РФ) – это мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда и применяемая к лицу, признанному виновным в совершении преступления, которая заключается в установленном законом ограничении прав и свобод этого лица, следовательно, любое наказание состоит в ограничении определенных значимых и важных для виновного прав и свобод.

Такие ограничения (вводимые со строго определенными целями восстановления справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений) существенно изменяют жизнь лица, осужденного за совершение преступления. Потому важно, чтобы такие ограничения вводились в строго определенной системе, ни в коем случае не произвольно. Их введение не может обосновываться произвольными субъективными мнениями лиц, уполномоченных назначать наказание.

Следовательно, уголовно-правовым законодательством должны быть как можно точнее определены и обозначены основные начала назначения наказания, обстоятельства, влияющие на его варьирование и пределы этого варьирования. Именно решение этих вопросов является целью данной работы.  

Для достижения этой цели необходимо поставить и разрешить следующие задачи:

- прежде всего, определить содержание понятия основных начал назначения наказания и подробно их рассмотреть;

- определить, какие моменты должны быть учтены судом при назначении наказания, рассмотреть их.

Таковы примерные цели и задачи, которые станут темой рассмотрения данной работы.     

 

1. Общая характеристика основных начал назначения наказания

Впервые в отечественном уголовном законодательстве указание на общие начала назначения наказания появилось в Основах уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик в 1958 г. Затем соответствующая норма Основ

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта