Пользовательского поиска

предметов. Поскольку личный обыск — мера принудительная, закон устанавливает ряд условий, при наличии которых он может быть проведен:

1)               если возбуждено уголовное дело;

2)               если имеются основания полагать, что у данного лица находятся разыскиваемые предметы и документы;

3)               если имеется составленный при соблюдении требований закона процессуальный акт, открывающий возможность для его проведения.

Проведение личного обыска, как и других следственных действий, до возбуждения уголовного дела могло бы лишить смысла сам акт возбуждения уголовного дела, сделать его ненужным, позволило бы вести расследование вне установленных законом сроков и распространять процессуальное принуждение на отношения, находящиеся вне сферы уголовного судопроизводства.

При проведении личного обыска одновременно с задержанием подозреваемого лица надо иметь в виду, что задержание возможно, если за совершение данного преступления может быть назначено наказание в виде лишения свободы (ч. 1 ст. 122 УПК РФ). Гражданин, подвергшийся личному обыску, вправе осведомиться о том, возбуждено ли уголовное дело. Если дело не возбуждено, он вправе обратиться с жалобой к прокурору. Подача жалобы не приостанавливает проведение личного обыска, если орган дознания или следователь считают, что он необходим (ст. 218 УПК РФ).

Другое важное условие проведения личного обыска — это наличие достаточных оснований полагать, что отыскиваемые предметы и документы находятся у определенного лица. Под такими основаниями следует понимать фактические данные, которые с высокой степенью вероятности указывают на то, что лицо скрывает у себя отыскиваемые предметы и документы. Эта сфера доказывания не контролируется обыскиваемым, который не знает, какими доказательствами располагает следователь, принимая решение о проведении обыска.

В роли гаранта прав личности выступает прокурор, санкционирующий личный обыск или рассматривающий сообщение о его проведении (ч. 3 ст. 168 УПК РФ). Прокурор обязан проверить, какие данные лежат в основе решения о проведении личного обыска.

Наконец, третье условие проведение личного обыска — это надлежаще составленное постановление о его проведении. В двух случаях закон не требует его вынесения:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта