Пользовательского поиска

при первичном обыске или появились на ранее обследованном объекте в последующем.

Процессуальный порядок производства обыска и выемки

В ст. 167 УПК РФ сказано, что в случае необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для дела, если точно известно, где и у кого они находятся, следователь производит выемку.

Выемку документов, содержащих сведения, являющиеся государственной тайной, производит следователь только с санкции прокурора или его заместителя и в порядке, согласованном с руководителем соответствующего учреждения.

Выемка производится по мотивированному постановлению следователя.

В ст. 168 УПК РФ сказано, что следователь, имея достаточные основания полагать, что в каком-либо помещении или ином месте, или у какого-либо лица находятся орудия преступления, предметы и ценности, добытые преступным путем, а также другие предметы, документы, могущие иметь значение для дела, производит для их отыскания и изъятия обыск.

Обыск может также производиться для обнаружения разыскиваемых лиц, а также трупов.

Как уже отмечалось, обыск производится по мотивированному постановлению следователя и только с санкции прокурора.

В зависимости от роли, выполняемой в ходе обыска, выемки, участвующие делятся на участников обыска, выемки и лиц, присутствующих при их проведении.

К первой группе относятся: следователь военной прокуратуры, военный прокурор, дознаватель, работники милиции, специалисты, представители общественности и другие лица, привлекаемые для выполнения вспомогательных работ.

Лицами, правомочными проводить обыск и выемку, являются следователь военной прокуратуры, прокурор, а в отдельных случаях — дознаватель. Обычно обыск и выемка по уголовному делу проводится следователем, в производстве которого находится дело, который участвует в его расследовании. При необходимости для участия в обыске и выемке приглашаются через соответствующих должностных лиц дознаватели воинских частей и оперативные работники милиции. По решению прокурора в помощь следователю, расследующему преступление, могут быть выделены другие следователи.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта