Пользовательского поиска

1)               необходимость пресечь готовящееся или совершаемое преступление и т. п.

Говоря об основаниях обыска и выемки, следует обратить внимание, что следователю не всегда представляется возможность получить сведения, прямо указывающие на конкретное лицо, поэтому следователь может в данном случае использовать оперативную информацию. Это, однако, не означает, что возможно принятие решения о производстве обыска и выемки на основании оперативных данных в любых случаях. Под достаточностью оснований в данном случае следует понимать определенную совокупность оперативной информации и наличие в уголовном деле доказательств, имеющих процессуальное значение.

Кроме того, без вынесения постановления и санкции прокурора может производиться личный обыск и выемка при задержании, заключении под стражу, а также обыск лица, находящегося на месте производства обыска и выемки, при наличии достаточных оснований полагать, что оно скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для дела.

Виды обыска

В зависимости от характера обыскиваемых объектов различают:

1)               обыск помещения;

2)               обыск участка местности, находящегося в ведении определенного лица или организации, территории воинской части;

3)               личный обыск.

Если поиск производится на открытой территории (лес, поле, водоем...), доступной любому лицу, в этом случае речь идет не об обыске, а об осмотре местности.

Обыск может единичным, когда он производится в одном месте, и групповым, проводимым одновременно на нескольких удаленных друг от друга объектах. Групповой обыск целесообразен тогда, когда есть основание полагать, что разыскиваемые предметы находятся у близких между собой лиц или у одного лица, но в разных местах (на квартире, даче, в служебном помещении), а разновременное проведение обыска может способствовать сокрытию искомого заинтересованными лицами.

Обыск может быть первичным и повторным. Повторный обыск проводится в том случае, если первый не дал положительных результатов, если имеются основания полагать, что разыскиваемые предметы могли быть не обнаружены

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта