Пользовательского поиска

1)               Основанием могут быть материалы дела, свидетельствующие о возможной причастности указанных лиц к преступлению, что должно быть тщательно проверено и оценено следователем;

2)               свидетели, связанные с обвиняемым или подозреваемым узами родства, дружеских отношений, знакомства и т. п. Обыск у этих граждан может быть произведен только при наличии конкретных данных о нахождении у них разыскиваемых предметов или документов, которые нужно изъять.

Источники фактических данных, которые кладутся в обоснование постановления о производстве обыска, выемки, могут быть процессуальные (протоколы следственных действий) и непроцессуальные (оперативные данные).

Сведения, полученные из непроцессуальных источников, сопоставляются с материалами дела. Если они не противоречат этим материалам и подтверждаются ими, они учитываются при принятии решения о производстве обыска.

Процессуальные основания обыска и выемки

Обыск и выемка могут быть произведены только по возбужденному уголовному делу указанными в законе должностными лицами при наличии мотивированного постановления.

Закон обязывает следователя перед началом обыска, выемки предъявить постановление лицу, у которого будут производиться данные следственные действия, а в его отсутствие — совершеннолетним членам семьи обыскиваемого или представителям домоуправления и др.

При всех условиях следователь должен не разглашать в постановлении источники имеющихся у него сведений, так как это может помешать расследованию.

Постановление о производстве обыска, выемки должно быть санкционировано прокурором. Лишь в случаях, не терпящих отлагательств, обыск и выемка могут быть произведены без санкции прокурора, но с последующим сообщением в суточный срок прокурору о произведенном обыске, выемке, причинах принятия решения о немедленном производстве данных следственных действий и результатах.

Такими случаями могут быть:

1)               внезапное установление следователем места сокрытия преступления и предметов, имеющих значение для расследования;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта