Пользовательского поиска

доказательственную силу лишь в случае его правильного процессуального оформления.

Заключение

В работе исследованы вопросы, касающиеся оснований и порядка производства обыска и выемки. В данный момент эта тема является очень актуальной. В своей практической деятельности следователи очень часто сталкиваются с необходимостью проведения данных следственных действий.

Для успешного и законного проведения обыска или выемки необходимы следующие условия.

1.               Обязательное присутствие понятых (не менее двух).

2.               Обеспечение присутствия лица, у которого производится обыск, либо совершеннолетних членов его семьи, а при невозможности их присутствия, приглашаются представители домоуправления, администрации.

3.               Присутствие представителей учреждения, организации, в помещениях которых производится обыск или выемка.

4.               Разъяснение лицам, присутствовавшим при производстве обыска и выемки, их прав и обязанностей.

5.               Производство обыска или выемки в ночное время, кроме случаев, не терпящих отлагательства, не допускается.

6.               Приступая к обыску или выемке, следователь обязан предъявить постановление об этом.

7.               Следователь должен принимать меры по сохранению в тайне обстоятельств интимной жизни лица при производстве обыска и выемки.

8.               При производстве обыска или выемки следователь должен изымать предметы и документы, могущие иметь отношение только к делу, а также запрещенные к обращению, независимо от их отношения к делу.

9.               Личный обыск может проводиться только лицом одного пола с обыскиваемым, в присутствии понятых того же пола.

10.            Выемка и обыск в помещениях, занимаемых дипломатическими представительствами, производятся в присутствии прокурора и представителя МИДа с согласия дипломатического представителя. Согласие испрашивается через МИД.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта