Пользовательского поиска

а)        трупы разыскиваемых лиц;

б)        имущество, деньги, иные ценности, нажитые преступным путем;

в)        другие предметы и документы, которые могут иметь значение для дела (письма, различные записи, фотоснимки и т. д.).

1.               Обнаружение разыскиваемых лиц, в частности дезертиров, а также материалов, характеризующих их личность и облегчающих розыск.

2.               Отыскание имущества, которым можно обеспечить возмещение материального ущерба и возможную конфискацию. При этом отыскиваются не только сами ценности, но и материалы, указывающие на места их хранения: переписка и записи о нахождении имущества у родственников и знакомых, квитанции ломбардов и т. п., а также предметы, подтверждающие наличие у данного лица разыскиваемого имущества (товарные ярлыки, фабричные паспорта, детали искомого прибора и т. п.).

3.               Кроме того, при обыске изымаются предметы, запрещенные к обращению.

Основной задачей выемки является изъятие предметов, имеющих доказательственное значение для дела.

Поскольку при проведении обыска и выемки право лица на неприкосновенность серьезно ограничивается, обыск может быть произведен только при наличии в материалах достаточного числа фактических и процессуальных оснований.

Фактические основания обыска и выемки

В ст. ст. 167, 168 УПК РФ говорится, что для производства обыска и выемки следователь должен иметь достаточные основания полагать, что в определенном месте или у какого-либо лица находятся предметы или документы, которые могут иметь значение для дела. Выделим три группы лиц, у которых может быть произведен обыск и выемка:

1)               обвиняемые и подозреваемые. Они имеют непосредственное отношение к преступлению. У этих лиц производство обыска допустимо уже на том основании, что они изобличаются в совершенном преступлении, следовательно, есть основания полагать, что у них могут находиться имеющие значение для дела предметы и документы;

лица, которые допрашиваются по делу в качестве свидетелей, в отношении которых имеются основания их подозревать в совершении преступления, в соучастии или укрывательстве. Одним из средств проверки этих лиц и их причастности к преступлению является обыск и выемка.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта