Пользовательского поиска

К протоколу обыска прилагаются все без исключения фотоснимки и все негативы. Если фотоснимки по каким-либо техническим причинам не получились, об этом составляется справка, подписываемая следователем и специалистом-фотографом. Справка прилагается к протоколу.

Когда необходимо показать характер осуществленных в ходе обыска действий, их последовательность, применяется киносъемка или видеозапись. Данные виды фиксации в последнее время получили широкое распространение. Особенно важно, что киносъемка и видеозапись позволяют затем просмотреть зафиксированное движение в замедленном темпе и детально изучить его. В случае осуществления киносъемки в ходе обыска в протоколе обыска указывают: кем, каким аппаратом и что было отснято, сколько пленки израсходовано. После изготовления кинофильм демонстрируется участникам обыска, о чем составляется протокол, подписываемый указанными лицами, удостоверяющими подлинность просмотренной киноленты. Применение видеозаписи оформляется аналогично использованию киносъемки, но отснятый материал просматривается тут же, что отмечается в протоколе обыска. В ходе видеозаписи следователь может давать пояснения по поводу фиксируемого обыска. Если подобные краткие объяснения делаются лицом, у которого производится обыск, они не только фиксируются на магнитной ленте, но и приводятся в протоколе обыска.

В ходе обыска может быть проведена звукозапись, как средство фиксации следственного действия. При использовании звукозаписи следователь диктует в микрофон то, что он мог бы записать в черновике. А затем при составлении протокола прослушивает фонограмму.

Из тактических соображений такой прием особенно удобен, когда обыск проводится в условиях, затрудняющих ведение черновых записей.

Графическими средствами фиксации являются планы, схемы и рисунки. Необходимость в них возникает тогда, когда необходимо наглядно показать расположение обстановки и местных предметов, либо отобразить иные особенности обыскиваемого объекта.

Графическое изображение удобно для показа устройства тайников сложной конструкции. В протоколе должна быть сделана отметка о составлении плана, схемы или рисунка. Графические изображения подписываются всеми участниками обыска и являются составной частью протокола (ст. 141 УПК РФ).

От правильной фиксации хода обыска и выемки во многом зависит конечный результат данного следственного действия, поскольку протокол будет иметь

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта