Пользовательского поиска

Осмотр предметов и документов, обнаруженных при обыске или выемке, производится на месте выполнения этих следственных действий, результаты осмотра записываются в протокол обыска (выемки). Однако детальный осмотр предметов и документов на месте их изъятия может оказаться нецелесообразным, если это требует затраты времени, если для такого осмотра необходимы специальные научно-технические средства, в этом случае следователь производит осмотр по месту производства следствия. Следователь вправе записать в протокол лишь такие признаки, которые очевидны для каждого участника обыска, он не может излагать в протоколе никаких выводов и предложений, а также суждений.

При изъятии изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней в протоколе обыска указывают наименование изделия, описывают его родовые и индивидуальные признаки. Аналогичным образом рекомендуется поступать при изъятии различных антикварных предметов, произведений изобразительного и прикладного искусства. Иностранная валюта и российские деньги, если они имеют значение лишь как материальные ценности, заносятся в протокол с указанием общей суммы изъятого. Если же они могут представить интерес как индивидуально определенные денежные знаки, необходимо зафиксировать номер каждой купюры.

При обыске (выемке) у следователя может возникнуть необходимость отражения неправомерных действий людей. Ст. 179 УПК РФ устанавливает обязанность следователя отражать в протоколах обыска попытки уничтожить или спрятать предметы и документы, либо факты нарушения порядка со стороны обыскиваемых или других лиц.

Важное значение при фиксации результатов обыска и выемки имеет фотосъемка. Фотографирование дает возможность объективно фиксировать в ходе обыска явления, а также признаки отдельных предметов, которые трудно поддаются описанию в протоколе.

Леви А. А. и Михайлов А. И. рекомендуют также обязательное применение фотографии для фиксации обнаруженных при обыске трупов.

О применении фотосъемки должно быть указано в протоколе обыска (выемки) (ст. 141 УПК РФ). Фотоснимки наклеиваются на лист плотной бумаги и удостоверяются оттисками печати и подписями следователя, специалиста-фотографа, если он осуществляет съемку, и, по возможности, понятых. Снимок снабжается пояснительным текстом, соответствующим записи в протоколе.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта