Пользовательского поиска

Реализация этого института может ограничиться лишь первым этапом (если корреспонденция не поступила), первым и вторым этапами (если осмотр показал, что задержанная корреспонденция не имеет значения для дела), либо охватить все три этапа (арест, осмотр и выемку корреспонденции).

Закон, в сущности, почти не определяет процедуру проведения указанных действий. Представляется, что институт, столь сильно затрагивающий конституционные права и свободы граждан, должен быть более детально регламентирован.

Фиксация результатов действий следствия

Средствами фиксации обыска является составление протокола, вычерчивание необходимых планов и схем, применение фотографии, звукозаписи, киносъемки, видеозаписи.

Протокол обыска — один из важнейших источников доказательств. Общие процессуальные требования, регламентирующие порядок составления протокола обыска, содержатся в статьях 141, 142, 176, 177 УПК РФ. В соответствии с требованием закона протокол должен составляться в ходе следственного действия или тотчас по его окончании (ст. 141 УПК РФ). Протокол обыска состоит из трех частей: вводной, описательной и заключительной. Обнаружив искомый предмет, следователь должен сразу же сделать черновые наметки, указав точное место его обнаружения, а затем внести эти данные в протокол. В протоколе кратко описываются условия хранения, отмечается, в каком хранилище, среди каких вещей и в каком виде этот предмет находился, хранился ли он открыто или был чем-либо замаскирован.

Если следователь в ходе обыска или выемки обнаружит тайные хранилища, то они подлежат детальному описанию.

Их наличие имеет значение серьезной улики, а предмет, в котором оборудован тайник, по своему процессуальному положению может играть роль вещественного доказательства. Охарактеризовав соответствующий предмет и определив его месторасположение, описывают конструкцию тайника, указывают его размеры, имеющиеся следы и признаки, по которым могут быть установлены владелец тайника, время изготовления и т. д. Приступая к описанию предметов, подлежащих изъятию, необходимо их предъявить всем присутствующим и тщательно осмотреть.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта