Пользовательского поиска

Следователь и суд не лишены возможности получить информацию такого рода, если она имеет значение для правильного разрешения уголовного дела. Но для этого они вправе прибегнуть к обыску, личному обыску, выемке в порядке ст. 167 – 173 УПК РФ. Наложение же ареста на эти виды корреспонденции и иной информации законом не предусмотрено. Исключение надо сделать для военно-полевой почты, которая должна задерживать корреспонденцию личного характера на основании постановления военного следователя, военных органов дознания, военного прокурора или определения военного трибунала.

Надо полагать, что служебная корреспонденция, направляемая через почту и телеграф, может быть подвергнута аресту, осмотру и выемке со стороны следственных и судебных органов. В служебной переписке иногда содержатся сведения, имеющие значение для уголовного дела (о завуалированных хищениях, приписках, выпуске нестандартной и некомплектной продукции и т. п.).

Должностные лица могут воспользоваться служебной перепиской как прикрытием для сообщения друг другу сведений о совершаемых преступлениях.

Арест может быть наложен на всю корреспонденцию или ее часть.

Закон разрешает арест, осмотр и выемку входящей и исходящей корреспонденции.

Чтобы обеспечить эффективность контроля над корреспонденцией, следователь должен одновременно наложить арест на почтово-телеграфные отправления обвиняемого и лиц, с которыми он обменивается информацией через учреждения связи. Ни в коем случае не должен налагаться арест на переписку обвиняемого, содержащегося под стражей, или задержанного подозреваемого со своим защитником.

УПК РФ наделяет правом наложения ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию, ее осмотра и выемки дознавателя, следователя, прокурора и суд (ст. 70, 174).

Дознаватель, следователь, прокурор должны вынести единое постановление об аресте, осмотре и выемке почтово-телеграфной корреспонденции. Закон не дает права налагать арест на переписку, осматривать и изымать ее без санкции прокурора даже в неотложных случаях.

Наложение ареста на корреспонденцию скрывшегося обвиняемого и лиц, с которыми он может состоять в переписке, возможно и необходимо при приостановлении производства по делу на основании п. 1 ст. 195 УПК РФ. Следователь обязан принимать меры к розыску скрывшегося обвиняемого (ст. 196

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта