Пользовательского поиска

Вскрытие личной корреспонденции возможно лишь в рамках уголовно-процессуальных и исправительно-трудовых правоотношений. Интересы борьбы с преступностью иногда выше, чем тайна переписки. Поэтому уголовно-процессуальный закон допускает наложение ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию, ее осмотр и выемку (ст. 174 УПК РФ).

В законе четко установлено, при наличии каких оснований и в какой процессуальной форме допустимо столь серьезное ограничение одного из самых существенных конституционных прав личности. Весьма существенно, что ознакомление с личной перепиской граждан возможно лишь после возбуждения уголовного дела. В законе ничего не говорится о том, для достижения каких целей возможно наложение ареста на корреспонденцию. Представляется, что к этим целям следует отнести:

1)               получение информации доказательственного характера о преступлении, его участниках, местах сокрытия орудий и объектов преступной деятельности;

2)               временное прекращение переписки между обвиняемым (подозреваемым) и другими лицами для пресечения преступных связей между ними;

3)               розыск скрывшегося обвиняемого (подозреваемого);

4)               обеспечение наложения ареста на имущество обвиняемого и подозреваемого (денежные переводы, посылки).

Закон (ст. 174 УПК РФ) допускает арест, осмотр и выемку любого вида почтово-телеграфной корреспонденции при производстве по уголовным делам. Исключение надо сделать для периодических изданий, не представляющих особой ценности, поскольку они не могут быть использованы ни для получения информации о преступлении и преступнике, ни для обеспечения гражданского иска или конфискации имущества. Денежные переводы могут быть задержаны, но не изъяты, так как они по постановлению следователя или определению суда о наложении ареста на имущество перечисляются в сберегательный банк.

Предписания ст. 174 УПК РФ не распространяются на корреспонденцию, не являющуюся почтовой или телеграфной. К ней относятся письма, передаваемые с нарочным, через друзей и знакомых, а равно информация служебного и личного характера, передаваемая не через учреждения Министерства связи: космическая связь, телефонограммы и радиограммы, циркулирующие внутри министерств и ведомств без посредства почты и телеграфа, военно-полевая почта и т. п.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта