Пользовательского поиска

Распространенность процессуального принуждения зависит от того, как часто проводятся личные обыски без санкции прокурора в случаях, «не терпящих отлагательств».

Можно было бы привести в законе перечень таких случаев, отнеся к ним следующие:

1)               есть основание опасаться, что лицо скроется, имея при себе отыскиваемые предметы;

2)               промедление с производством обыска может привести к уничтожению или сокрытию указанных предметов;

3)               нахождение у лица определенных предметов может представить опасность для окружающих или способствовать продолжению преступной деятельности.

В эти ситуации укладываются и такие случаи, когда прокурор временно отсутствует на месте службы (командировка, болезнь), его никто не замещает, либо следственное действие проводится на значительном расстоянии от места расположения прокуратуры (например, на корабле в открытом море). Согласование по телефону, радио, телеграфу с прокурором предстоящего обыска не устраняет обязанности следователя и органа дознания сообщить прокурору об обыске в суточный срок с момента его проведения (ч. 2 ст.168 УПК РФ).

Распространенность процессуального принуждения зависит и от того, у кого можно провести личный обыск (выемку). Закон допускает возможность подвергнуть обыску любое лицо, скрывающее у себя предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела. Это, прежде всего, обвиняемый и подозреваемый, иногда — потерпевший, в редких случаях — свидетель. В ряде случаев личные обыски (выемки) проводятся у родственников и близких людей обвиняемого (подозреваемого), скрывающих у себя предметы и документы, необходимые для установления истины по уголовному делу. Процессуальное положение таких лиц можно охарактеризовать словом «обыскиваемые».

Они имеют процессуальные права и обязанности, но лишь в пределах, необходимых для осуществления обыска. Если при обыске найдены отыскиваемые предметы, то их владельцев следует допросить в качестве свидетелей о том, как попали к ним эти предметы. Если при обыске ничего не найдено, то указанные лица в дальнейшем никакого процессуального положения не занимают, но имеют право подать жалобу прокурору на проведение незаконного обыска.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта