Пользовательского поиска

1)               при задержании лица или заключении его под стражу;

2)               при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте проведения обыска или выемки, скрывает при себе предметы или документы, имеющие значение для дела (ст. 172 УПК РФ).

В первом из этих случаев основанием проведения личного обыска является постановление о задержании, а во втором — постановление о производстве обыска в помещении (ином месте).

Изъятие у гражданина необходимых для расследования предметов может осуществляться в двух процессуальных формах: выемки или обыска. В постановлении о производстве выемки должен быть точно обозначен отыскиваемый предмет или документ. В ч. 2 ст. 170 УПК РФ говорится о том, что только в случае отказа предъявить отыскиваемую вещь следователь проводит выемку принудительно. Из этого следует, что при наличии согласия на выдачу вещи это следственное действие проводится не принудительно, а на основе добровольности. Ч. 2 ст. 176 УПК РФ устанавливает, что в протоколе выемки необходимо указать, выданы вещи добровольно или изъяты принудительно. Несомненно, что сам факт выдачи вещи по требованию следователя указывает на добровольный характер выемки. Юридически важно зафиксировать, сам ли субъект выдал отыскиваемую вещь, или ее пришлось отобрать силой.

Отказ выдать вещь не всегда влечет обыск. Если точно известно, где именно находится вещь, то проводится именно выемка, а не обыск. Из этого следует, что далеко не всегда выемка связана с добровольным представлением доказательств, она может иметь и принудительный характер.

Личный обыск у граждан, которые находятся в помещении или ином месте, где проводится обыск, допустим не во всех случаях. Он возможен и необходим при наличии двух условий:

1)               имеются достаточные основания полагать, что лицо скрывает у себя отыскиваемые предметы;

2)               по своему характеру предметы таковы, что могут храниться в одежде или на теле человека.

Отсутствие хотя бы одного из этих условий исключает возможность проведения личного обыска.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта