Пользовательского поиска

·               Совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических устройств, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения.

Применение преступниками указанных орудий и средств отягчает ответственность, поскольку для совершения преступления избирается способ, создающий повышенную опасность не только для лиц, в отношении которых оно совершается, но и для других. Если, например, несовершеннолетний взорвал машину, то пострадать могут и оказавшиеся рядом.

·               Совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или общественного бедствия, а также при массовых беспорядках.

Понятие массовых беспорядков раскрывается в ст. 212 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Необходимо заметить, что усиливать наказание будет именно использование названной обстановки для совершения преступления, а не простое ее совпадение со временем его совершения.

·               Совершения преступления с использование доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора.

Данное отягчающее обстоятельство редко встречается при назначении наказания несовершеннолетним.

·               Совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти будет являться обстоятельством, отягчающим наказание, независимо от того, были ли они у преступника на законном или незаконном основании.

“При назначении наказания суд должен учитывать характер каждого отягчающего или смягчающего обстоятельства и его влияние на уменьшение или увеличение степени общественной опасности преступного деяния, лица его совершившего, на степень ответственности этого лица, и, следовательно, на меру наказания”.

Принимая во внимание какое-либо отягчающее обстоятельство, суд не должен оставлять без внимания смягчающие обстоятельства, ибо это может повлечь назначение наказания, не соответствующего по своей тяжести

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта