Пользовательского поиска

Садизм — причинение особых мучений жертве, от которых преступник получает удовлетворение, что свидетельствует об его исключительной бесчеловечности. И это не может не учитываться при назначении наказания.

Если несовершеннолетний совершает преступления с целью скрыть другие преступления, это тоже будет учитываться при назначении наказания.

1.               К отягчающим обстоятельствам, характеризующим преступление и личность виновного одновременно, относятся:

·               Наступление тяжких последствий в результате совершения преступления.

Данное обстоятельство повышает опасность совершенного преступления. Суд учитывает тяжесть последствий как в том случае, когда они являются обязательным признаком объективной стороны преступления (имеющего материальный состав), так и тогда, когда последствия не входят в качестве необходимого признака в объективную сторону преступления (имеющего формальный состав).

Например, при краже всегда причиняется материальный ущерб, который представляет собой необходимый признак состава оконченного преступления. Но и в том случае, когда кража будет квалифицироваться по одной и той же норме независимо от суммы материального ущерба, тяжесть последнего не может не учитываться при назначении наказания, даже когда кражу совершал несовершеннолетний:

“Последствия преступления могут вменяться в ответственность только тогда, когда лицо причинило их виновно”. Это прямо предусмотрено принципом вины, сформулированным в ст. 5 Уголовного кодекса. Являются ли последствия тяжкими, суд решает с учетом обстоятельств дела.

·               Совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества.

Названные понятия раскрываются в ст. 35 Уголовного кодекса. Эти преступления наиболее часто совершаются несовершеннолетними в соучастии. И всегда учитываются судом при назначении наказания.

·               Привлечения к совершению преступления лиц, которые страдают психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта