Пользовательского поиска

В ст. 18 уточняется, что “при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет, а так же судимости, снятые или погашенные в порядке, предусмотренном статьей 86 Уголовного Кодекса”.

·               Особо активная роль в совершении преступления.

Это обстоятельство должно учитываться как тогда, когда преступление совершено одним человеком, так и тогда, когда его совершила группа лиц. Человек совершает преступление с различной степенью активности. Он может среагировать на какие-то жизненные обстоятельства и совершить преступление внезапно, а может долго к нему готовиться и проявлять особую настойчивость и изобретательность при его совершении. Все эти обстоятельства не могут не влиять на размер наказания. Если несовершеннолетний совершает преступление группой, то обязательно учитывается роль каждого участника группы.

·               Совершение преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, из мести за правомерные действия других лиц, садизма, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение.

Конституция РФ устанавливает, что “государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности”. В ст. 28 Конституции РФ говорится, что каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. Важнейшей гарантией указанных прав выступает усиленно наказания за преступления, совершенные по мотиву национальной, расовой религиозной ненависти или вражды.

Совершение преступления из мести за правомерные действия повышает наказание потому, что преступник препятствует другим поступать правомерно, осуществлять свои права, свободы и обязанности.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта