Пользовательского поиска

Она возможна только до предъявления лицу правоприменительными органами обвинения в совершении преступления. Активное способствование раскрытию преступления, изобличению соучастников и розыску имущества, добытого в результате преступления, может проявляться в самых разнообразных формах. Например, в указании, где добывались орудия преступления, кто именно являлся соучастниками и какова их роль, где они скрываются и где находится имущество и т. п. Важно, чтобы лицо добровольно поступало таким образом, а не вынужденно, под каким-либо давлением.

·               Оказание медицинской или иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Указанное поведение виновного может быть вызвано различными мотивами: жалостью к потерпевшему, страхом перед наказанием, расчетом на его смягчение, раскаянием в содеянном и др.

1.               К смягчающим обстоятельствам, характеризующим преступление и личность виновного одновременно, относятся:

·               Совершенные впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств.

Лицо считается совершившим преступление впервые, если оно ранее не совершало преступления или хотя бы и совершало, но за ним не сохранились уголовно-правовые последствия, то есть совершивший их был в установленном порядке освобожден от уголовной ответственности либо ее, но она уже полностью реализована — лицо не имеет судимости. Случайное стечение обстоятельств — это вопрос факта. Несовершеннолетний может неожиданно попасть в компанию преступников, совершавших преступление и принять в нем участие, опасаясь за собственную жизнь.

·               Совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости.

Данные обстоятельства создают обстановку, при которой лицо, совершившее преступление, в определенной степени действует вынужденно. Оно может им противостоять, потому ответственность и не исключается, но она

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта