Пользовательского поиска

положительному, что, естественно, обусловливает возможность его исправления в течение меньших, чем для взрослых, сроков наказания. Несовершеннолетним признается лицо, как я уже отмечала, которому ко времени совершения преступления исполнилось 14, но не исполнилось 18 лет, гласит ст. 87 Уголовного Кодекса.

·               Совершение преступления женщиной в состоянии беременности.

Указанное обстоятельство рассматривается как смягчающее наказание в силу физиологических и психических особенностей беременной женщины (повышенная раздражительность, нервозность, неуравновешенность и т. п.). Смягчение наказания беременной женщиной вызвано также вытекающей из принципа гуманизма заботой о здоровье ее самой и ребенка. Закон не ограничивает ни сроки беременности, ни круг преступлений, при совершении которых она выступает смягчающим обстоятельством.

Закон также не требует прямой связи состояния беременности с совершением преступления. По делам о преступлениях несовершеннолетних это смягчающая ответственность обстоятельство применяется очень редко. В случае же совершения преступления несовершеннолетней в состоянии беременности требуется особое внимание.

·               Наличие малолетних детей у виновного.

Считается, что малолетний возраст — это возраст до 14 лет. Достаточно, если у виновного есть один ребенок этого возраста. Совместного проживания с ним как условия для смягчения наказания Уголовный Кодекс не требует. Это смягчающее ответственность обстоятельство по делам о преступлениях несовершеннолетних практически не применяется.

·               Явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Названные обстоятельства очень близки  друг к другу, но не совпадают, поэтому и названы отдельно (ст. 61. ч. 1, п. 1 “и”). Так, явка с повинной может быть и без последующего активного способствования раскрытию преступления, разоблачению соучастников и розыску имущества. Последние, в свою очередь, могут быть и без явки с повинной. Конечно, все эти обстоятельства могут и сочетаться. “Явка с повинной — это добровольное личное заявление (письменное или устное) виновного, сделанное правоохранительным органам”.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта