Пользовательского поиска

Таким образом, общественная опасность личности виновного находится в прямой и обратной зависимости с совершенным им преступлением.

Image1562

 

2.4. Смягчающие и отягчающие обстоятельства и их роль в индивидуализации наказания несовершеннолетним

Смягчающие и отягчающие обстоятельства являются дополнительным критерием, на основе которого суд делает свой вывод о степени общественной опасности как совершенного преступления, так и личности виновного “Справедливое и соразмерное наказание может быть назначено виновному лишь при том условии, или в ходе предварительного и судебного следствия будут с достаточной полнотой выявлены и надлежащим образом оценено судом вся смягчающие и отягчающие обстоятельства в их совокупности”, особенно это важно при определении меры наказания несовершеннолетним. Их учет позволяет суду строго индивидуализировать наказание за совершенные преступления “придает приговору в части наказания убедительность и тем самым усиливает его воспитательное значение”.

Я отмечала выше, что личность каждого человека многогранна и неповторима. Все хорошее и плохое, присущее человеку, проявляется в его отношениях с окружающими людьми и оставляет свой материальный след в виде определенных поступков, которые всегда с достаточной полнотой можно установить и оценить в тех случаях, когда человек окажется перед лицом правосудия. Смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства следует отличать от обстоятельств, которые в совокупности характеризуют личность подсудимого. К числу основных отличительных черт смягчающих и отягчающих обстоятельств можно отнести их предусмотренность в законе, а также связь как с содеянным деянием, так и с характеристикой личности виновного, и существенность их влияния на наказание.

Перечень обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, определяется в ст. 61 и ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Анализ

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта