Пользовательского поиска

уголовных дел, 97,2% подростков, которые ранее были судимы, наказывались лишением свободы. Совершение несовершеннолетним преступления после применения меры уголовного наказания за предыдущие деяния или в ходе его отбывания свидетельствуют о повышенной общественной опасности виновного. К таким лицам следует применять более строгие меры.

При осуждении несовершеннолетнего Рязанцева Сергея Юрьевича по ст. 158 ч. II, п. “а”, “б” Уголовного Кодекса Российской Федерации к трем годам лишения свободы указывается, что подсудимый ранее уже совершил преступление, но от уголовной ответственности был освобожден, из-под влияния родителей вышел, и родители на правонарушения сына не реагировали. Оценивая личность несовершеннолетнего и определяемые меры наказания, суды часто обращают внимание на взаимоотношения подростков с родителями. При этом способность родителей влиять на поведение подростков судами рассматривается в качестве одного из условий возможности применения меры наказания, не связанной с лишением свободы. Конфликт между детьми и родителями нередко является следствием вины последних, их нежелания и неумения считаться с потребностями личности в подростковом периоде.

Взаимоотношения подростка с родителями, условия его жизни и воспитания имеют криминологическое значение. Они помогают установить причины вершения преступления несовершеннолетним, определить меры его предупреждения в будущем. Я согласна с мнением Г. С. Гаверова, что такие понятия как характер и степень общественной опасности совершенного преступления применимы и к характеристике общественной опасности личности самого виновного. Характер общественной личности виновного определяется характером общественной опасности совершенного преступления”. Устанавливая, что за тяжкие преступления должны применяться строгие меры уголовного наказания закон исходит из повышенного характера общественной опасности лиц, совершающих эти преступления. Но между общественной опасностью совершенного преступления и общественной опасностью личности преступника существует и обратная связь. Закон устанавливает повышенную ответственность особо опасных рецидивистов. Так, например, кража, совершенная особо опасным рецидивистом, по характеру своей опасности будет намного выше, чем аналогичное преступление, совершенное иным лицом. Именно поэтому, кража, совершенная особо опасным рецидивистом, выделена в специальный квалифицированный состав.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта