Пользовательского поиска

Четвертую подструктуру составляют признаки, характеризующие психологическую сторону личности и ее психические особенности (особенности восприятия, памяти, эмоциональные процессы).

И, наконец, пятую подструктуру составляют признаки, характеризующие физические (биологические) свойства личности. Составляющими ее элементами являются пол, возраст, физическая конструкция и т. д. Необходимо сказать, что П. С. Дагель не ставил перед собой задачу выделить из всей большой группы признаков, характеризующих личность преступника, именно те признаки, которые в первую очередь будут влиять на индивидуализацию наказания.

Прежде, чем продолжить мою работу, хочу отметить понятие “личности преступника”. Оно включает в себя наличие тех признаков, которые при решении вопроса о назначении наказания далеко не всегда и не в полном объеме могут приниматься судом во внимание.

На поведение несовершеннолетнего оказывает влияние не только возраст, но и другие индивидуальные особенности личности, “в частности, его психические аномалии”. Как показали материалы изучения судебной практики, около 3% осужденных подростков страдали различными формами психических аномалий, которые не исключают вменяемость. При изучении судебной практики заметно, что большое внимание уделяется личности несовершеннолетнего при назначении наказания. Так, более строгие меры наказания применяются к лицам, которые не работают и не учатся, большинство из них уже имели судимости. 90% таких подростков были осуждены к лишению свободы.

При назначении наказания учитываются все обстоятельства жизни несовершеннолетнего. Его отношение к учебе, работе позволяют говорить о социальной направленности личности несовершеннолетнего. Сведения об этих данных нередко отражаются в приговоре суда при оценке личности несовершеннолетнего. Так, из уголовного дела, рассматриваемым Кировским судом, видно, что к делу были приобщены, при оценке личности осужденных, характеристики места работы несовершеннолетних. Соловьев Никита Александрович, 1981 года рождения, работающий на постоянной работе и имеющий хорошую характеристику, осужденный по статье 158, был оправдан судом. Тогда как другой несовершеннолетний, осужденный по той же статье, нигде не работающий, был осужден к двум годам лишения свободы.

В приговоре судов часто указывается на положительную или отрицательную характеристику подростка с места работы или учебы. Так, из изученных мною

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта