Пользовательского поиска

наказания. Установление возраста виновного “входит в число обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам несовершеннолетних”. Так, осужденные по одному и тому же преступлению (ст. 158, п. I, п. а, б, в). Юдин Михаил Анатольевич (1979 г. р.) и Сапрыкин Станислав Борисович (1983 г. р.), были осуждены, но к ним были применены разные меры наказания. По судебной практике видно, что при назначении наказания суды более строго подходят к несовершеннолетним старшей возрастной группы. Из приговоров видно, что суды, указывая на возраст несовершеннолетнего, придают ему в определенных случаях значение серьезного смягчающего обстоятельства. Но на поведение влияет не столько возраст несовершеннолетнего, сколько другие индивидуальные особенности личности.

Ввиду огромного количества признаков (свойств, черт), характеризующих личность, трудно понять и проанализировать ее. Проще это сделать на основе определенной схемы, которая позволила бы сгруппировать и классифицировать эти признаки. Такая схема структуры была разработана профессором П. С. Дагелем. П. С. Дагель все элементы и признаки, образующие структуру личности, разбил на пять подструктур (сфер) личности, к которым относятся сами признаки, характеризующие ту или иную сторону личности — социальную, психологическую или физическую. Под элементом личности П. С. Дагель понимает отдельное свойство личности (например, воля), а под признаком личности характеристику этого свойства (например, сильная воля). Таким образом, один и тот же элемент может характеризоваться рядом признаков.

Первую подструктуру составляют признаки, непосредственно характеризующие общественную опасность личности преступника. К ним относятся: характер совершенного преступления, его тяжесть и преступные последствия, форма вины, мотив, цель преступления, способ совершения преступления и т. д.

Вторую подструктуру составляют признаки, раскрывающие социальные отношения личности в различных областях общественной жизни. Сюда П. С. Дагель относит общегражданские отношения (служба в армии, участие в политических кампаниях и т. д.), трудовые отношения.

Третью подструктуру составляют признаки, дающие нравственно-психологическую характеристику личности. Это направленность личности (жизненная ориентация), мировоззрение (система взглядов на жизнь), интересы личности и т. д.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта