Пользовательского поиска

качества. Дагель П. С. отмечает, что “личность преступника, как и всякого другого человека, характеризуется множеством самых различных обстоятельств.  Это — его социальные связи (политические, трудовые, бытовые, семейные и т. д.); его морально-политические качества (мировоззрения, убеждения, интересы); его психологические свойства и особенности (интеллект, волевые качества, эмоциональные особенности, темперамент); его демографические и физические данные (пол, возраст, состояние здоровья); наконец, это его биография, его жизненный опыт, образование, его заслуги и провинности перед обществом”.  Часть из этих признаков включены законодательством в число обязательных элементов состава и характеризуют виновного как субъекта преступления (достижения определенного возраста, вменяемость). Эти признаки учитываются судом при решении вопроса об установлении уголовной ответственности и назначении наказания. Для того чтобы правильно индивидуализировать наказание, “суду необходимо из бесконечного множества обстоятельств, характеризующих личность виновного, выбрать и учесть лишь те обстоятельства, которые будут влиять на назначения наказания в сторону как его усиления, так и смягчения”.

Понятие личности виновного охватывает, как уже отмечалось, различные по характеру признаки. Одна из них часть именует психологическую, другая — социальную природу.

По делам о преступлениях несовершеннолетних особое значение имеет учет их возрастных особенностей. Несовершеннолетие охватывает относительно длительный период развития личности. Оно включает в себя несколько этапов. И если периоды ограничить возрастными пределами, в рамках, которых возможна уголовная ответственность несовершеннолетних, то в этом случае можно выделить два этапа: подростковый и юность. С этими этапами связаны и два возрастных рубежа, начиная с которых лицо подлежит уголовной ответственности [14, 16]. Каждый из этих этапов представляет качественно особый период развития, характеризуется множеством изменений, которые составят в совокупности своеобразие структуры личности несовершеннолетнего и определяют уровень социального взросления, “который предполагает развитие не только объективной, но и субъективной готовности несовершеннолетнего к усвоению требований к поведению в обществе взрослых”.

Уровень усвоения данных требований у разных возрастных групп неодинаков. Это обстоятельство необходимо учитывать при назначении

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта