Пользовательского поиска

возраста.  Взрослые лица, занимавшие лидирующее положение в группе, как правило, крайне редко совершали преступления.

Третий тип преступных групп несовершеннолетних — это устойчивые подростково-молодежные группировки, представляющие собой наиболее высокий уровень развития преступных групп, в которые входят несовершеннолетние, действующие на протяжении ряда лет в некоторых городах нашей страны.

Я не буду расписывать особенности данных типов преступных групп. Необходимо лишь подчеркнуть, что каждый тип преступных групп характеризуется определенной степенью общественной опасности. Так, степень общественной опасности групп несовершеннолетних первого типа будет меньше, чем второго и третьего, а второго — меньше, чем третьего. При совершении преступления несовершеннолетними в соучастии “суд обязан дифференцировать меру уголовного наказания в отношении каждого участника”. В этой связи представляется важным решение вопроса о влиянии характера и степени соучастия на вид и размер наказания.

2.3. Требования закона об учете личности при назначении наказания

Как бы ни было велико для индивидуализации наказания установление характера и степени общественной опасности совершенного преступления, однако “справедливое наказание может быть назначено виновному лишь после всестороннего выяснения и учетом судом обстоятельств, характеризующих его личность”. Следующим общим началом, зафиксированным в ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, является учет личности виновного. Ведь наказание всегда конкретно и индивидуально. Так же, как и личность, к которой применяется наказание, тоже конкретна и индивидуальна. В уголовном праве и, особенно, в криминологии большое внимание уделяется проблеме личности тех, кто совершает преступление. А изучение личности виновного часто служит ключом к выяснению причин и условий совершения преступлений в обществе, а значит, и ликвидации их. “Без учета личности виновного невозможно эффективно воздействовать на социальные свойства лица, совершившего преступление, изменить их в нужном направлении”.

Неадекватность общественной опасности деяния и личности виновного наиболее ярко проявляется по делам о преступлениях несовершеннолетних. Личность подростка находится на стадии ее формирования. И процесс формирования личности сложен и противоречив. В структуре личности несовершеннолетнего легко уживаются положительные и отрицательные

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта