Пользовательского поиска

взрослого соучастника на несовершеннолетнего должна учитываться при назначении наказания” последнему.

Так, зная, что “главное для любой группы — это ее структурная интеграция и дифференциация, являющаяся конституирующим признаком любой группы”, можно этот признак рассматривать в качестве основания для типологии групп. Если же в основании типологии положить признак устойчивости преступной группы (ведь именно этот признак чаще всего используется в качестве основания классификаций), то можно выделить три типа преступных групп.

Первый тип представлен преступными группами несовершеннолетних, которые можно отнести к “ситуативным”. Такие группы, как правило, малочисленные и нестойкие. Исследования в этой области показали, что удельный вес таких групп в Томске составил 58,4%. Такие преступные группы характеризуются незначительным периодом их жизнедеятельности и небольшим числом совершенных участниками таких групп преступлений. В структуре преступлений, совершенными такими группами несовершеннолетних, преобладают общеуголовные корыстные преступления. Так, почти 80% всех преступлений, совершенных подростками в таких группах, в Томске были связаны с завладением личным имуществом граждан (кражи, грабежи, разбои). Возрастная структура “ситуативных” преступных групп несовершеннолетних характеризуется наличием в них значительного числа подростков в возрасте от 14 до 15 лет. Так, например, из 948 уголовных дел, рассматриваемых Кировским судом, 95 из этих преступных деяний совершали несовершеннолетние, и в 80 из них несовершеннолетние действовали группой. Многие из подростков совершали преступления в первый раз, т. е. ранее судимостей не имели.

Второй тип представлен “преступными группами несовершеннолетних, которые условно можно назвать “переходными” от групп “ситуативных” к преступным группам высокого уровня развития”. Этот тип преступных групп характеризуется большей численностью участников, более длительным периодом существования, большим количеством совершенных преступлений и изменением их характера. Такие группы организуются как для совершения одного преступления (преимущественно изнасилования, разбойного нападения, крупной кражи), так и для совершения преступлений систематически (кражи, грабежи). Наиболее активными участниками преступлений, совершенных группами второго типа, были подростки и юноши в возрасте 16 – 17 лет, а также юноши старшего

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта