Пользовательского поиска

Глава 1. Понятия общих начал назначения наказания по уголовному законодательству

1.1. Сущность общих начал назначения наказания

В научной литературе содержится немало определений понятия “общих начал назначения наказания”. Так, Л. А. Прохоров характеризует общие начала назначения наказания как отдельные правила, содержащиеся в ст. 32 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик (ст. 37 Уголовного Кодекса РСФСР). Каждое такое начало определяется как “четко обозначенное в законе общее правило определения меры наказания, отвечающее объективным и субъективным признакам преступления, а также личности виновного”. Да и в настоящее время очень важно, чтобы при определении меры воздействия на совершившего преступления суд оценивал как степень и характер самого деяния, так и характер самого преступника. В этих целях суд не ограничивается изучением всей обстановки совершенного преступления, а изучает и личность преступника, поскольку это помогает выявить мотив, цель совершенного деяния, образ жизни. Это помогает установить, насколько само деяние в данных условиях времени и места нарушает основы общественной безопасности. Если проанализировать сформулированные в литературе определения понятия общих начал назначения наказания, то можно прийти к выводу, что, несмотря на некоторые в них расхождения, по своей сути они мало чем отличаются друг от друга. “Общие начала назначения наказания характеризуются как правила, которыми должен руководствоваться суд в каждом случае при назначении меры наказания виновному”.

На основании изложенного Скрябин определяет общие начала назначения наказания как “отправные требования уголовного закона о порядке и пределах назначения наказания, которыми обязан руководствоваться суд в каждом конкретном случае”. В ст. 60 Уголовного Кодекса РФ установлены общие начала назначения наказания, которые можно рассматривать в качестве основных принципиальных показаний, которыми должен руководствоваться суд при назначении наказания лицу, виновному в совершении преступления.

Прежде всего, в статье 60 Уголовного Кодекса РФ конкретизируется принцип справедливости, который изложен в ст. 6 Уголовного Кодекса РФ. В ней сказано: “Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта