Пользовательского поиска

Ст. 161

81,8

18,2

Ст. 228

54,2

45,8

 

Но на меру наказания влияет не только характер общественной опасности преступления, но и ее степень. Требования ст. 60 Уголовного Кодекса РФ об учете степени общественной опасности деяния означает для суда необходимость выяснения в каждом случае размера преступных последствий. Ущерб, нанесенный одноименными преступлениями, обычно бывает разными. Что обязательно учитывать при назначении наказания.

Характерной особенностью преступлений несовершеннолетних является и то, что они часто совершаются в группе. Общение со своими сверстниками для подростка является важной потребностью. Так, например, за десять лет (1980 – 1989 гг.), средняя величина этого показателя составила в Томской области 70,2%, т. е. абсолютное большинство осужденных несовершеннолетних в этих регионах было осуждено за преступления, совершенные в группах. При совершении преступления несовершеннолетними в соучастии суд обязан дифференцировать меру уголовного наказания в отношении каждого соучастника. В этой связи представляется важным решение вопроса о влиянии характера и степени соучастия несовершеннолетнего на вид и размер наказания. При оценке характера и степени участия несовершеннолетнего в групповом преступлении важно учитывать особенности самой группы. Возможны различные типологии преступных групп несовершеннолетних в зависимости от основания выделения.

М. М. Бабаев предлагает различать два типа групп. Эти группы он выделяет по участию в них взрослых. Так к первому типу он относит группы, которые состоят только из несовершеннолетних. Для участников этих групп характерно, что среди участников отсутствует четкое разделение на организаторов и подстрекателей, пособников и исполнителей. Здесь каждый участник группы является исполнителем. И при индивидуализации наказания суды учитывают лишь степень участия виновных в осуществлении преступного намерения. Ко второму типу относятся группы, в которых наряду с несовершеннолетними участвуют взрослые. Взрослые, независимо от выполняемой роли, оказывают активное влияние на несовершеннолетних. Безусловно, “степень воздействия

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта