Пользовательского поиска

общественной опасности деяния может проявиться лишь в смягчении наказания, и даже освобождения от него. Такой вывод И. С. Ной обосновывает тем, что перечень отягчающих обстоятельств является исчерпывающим, а учет характера и степени общественной опасности представляется в виде определенных обстоятельств. И. И. Карпец, как и многие другие (Г. А. Кример, В. П. Малков, Я. М. Брайнин), считает, что характер общественной опасности преступления обуславливается вредоносностью определенных групп или видов преступлений, а степень — опасностью индивидуального преступления. По мнению Н. Ф. Кузнецовой, понятие характера и степени общественной опасности следует рассматривать в свете философских категорий качества и количества. “Характер общественной опасности составляет ее качество, степень же заключает в себе количество опасности преступления для общества”. На этом основании Н. Ф. Кузнецова характер общественной опасности определяет как отличительное свойство, специфику, качество общественной опасности преступления. Степень же общественной опасности определяется как количественная сторона материального признака преступления. Таким образом, несоответствие изложенных в литературе позиций по рассматриваемому вопросу объясняется тем, что авторы по разному устанавливают “ранг различий”, определяемых учетом характера и степени общественной опасности преступления.

“Каждое преступное посягательство может быть рассмотрено как определенное конфликтное отношение, которое выражает единство качественной и количественной стороны общественной опасности”. Исходя из этого, следует согласиться с тем, что характер общественной опасности преступления — это качественное своеобразие деяния, существенный и общий признак, на основании которого определяется принадлежность преступления к определенному роду или виду.

Характер общественной опасности преступления выражается обязательными признаками соответствующего состава. Он определяется путем установления объекта преступления и отнесения его к числу более или менее опасных для общества.

По характеру общественной опасности преступления подразделяются на особо тяжкие, тяжкие, повлекшие особо тяжкие последствия и не представляющие большой общественной опасности. С этой классификацией преступлений связаны основные направления уголовной политики в сфере наказания. Учет характера общественной опасности преступления неразрывно

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта