Пользовательского поиска

В современных работах, посвященных теории криминалистической методики, классификацию частных методик принято проводить по нескольким основаниям.

С точки зрения отношения к уголовному закону методики подразделяются на видовые и особенные.

Первые из них построены по видам преступлений (например, методика расследования убийств, методика расследования краж, методика расследования мошенничества и т. д.).

К особенным относятся частные методики, в качестве оснований построения которых могут быть взяты место совершения преступления, личность преступника, личность потерпевшего, время, прошедшее с момента совершения преступления, и др. (например, методика расследования преступлений на железнодорожном, водном и воздушном транспорте; методики расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними и рецидивистами; методики расследования нераскрытых преступлений прошлых лет и пр.).

По уровню конкретизации методики расследования преступлений могут быть одноступенчатыми и многоступенчатыми.

Например, методика расследования краж включает в себя не только общие рекомендации по их расследованию, но и методики расследования краж государственного или общественного имущества, а также методику расследования краж личного имущества граждан. В свою очередь методика расследования краж личного имущества граждан подразделяется на методику расследования квартирных краж, методику расследования карманных краж, методику расследования краж автомашин и т. д.

По объему частные методики расследования преступлений подразделяются на полные и сокращенные.

Полные разрабатываются для проведения всего процесса расследования того или иного вида преступлений.

Сокращенные предназначаются для использования при расследовании какого-то одного этапа. Например, довольно широкое распространение имеют криминалистические методические рекомендации по проведению первоначальных следственных действий.

Несмотря на многообразие и особенности частных криминалистических методик расследования преступлений в них имеется и ряд общих, типичных элементов, образующих их структуру.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта