Пользовательского поиска

Подготовка материалов для экспертизы

Для назначения почерковедческой экспертизы в распоряжение экспертов предоставляются исследуемый документ (подлинник) и доброкачественные сравнительные образцы рукописи возможного исполнителя.

Копии документа или фотоснимка представляются эксперту только в исключительных случаях.

Различают свободные и экспериментальные образцы рукописи (почерка).

Свободные образцы — рукописи, подписи, выполненные вне связи с совершением преступления, возбуждения уголовного дела.

Ими могут быть документы личной и служебной переписки, автобиографии, заявления, конспекты и т. д. Свободные образцы почерка (подписи) условно должны соответствовать исследуемому тексту (подписи) по времени написания, темпу письма, условиям выполнения рукописи, состоянию писавшего.

Как правило, в качестве свободных образцов почерка требуется не менее 5 – 6 страниц рукописного текста, для свободных образцов подписи — не менее 10 (по 5 – 6 подписей на каждом листе), выполненных с разрывом во времени.

Экспериментальные образцы — рукописи (подписи), выполненные по предложению следователя, оперативного работника специально для сравнительного исследования. Они должны быть близки по содержанию к исследуемому тексту, выполнены в аналогичных условиях. Экспериментальные образцы могут быть получены при написании под диктовку следователя или путем самостоятельного написания какого-либо текста. В этих целях составляется специальный связный текст, в котором повторяются слова, имеющиеся в исследуемом документе. Если лицо, у которого отбираются образцы почерка, старается изменить почерк, то можно ускорить диктовку, увеличить объем текста или объявить перерыв, чтобы пишущий забыл, какие изменения он вносил в почерк.

Экспериментальные образцы должны быть выполнены при помощи пишущего прибора того же вида и на бумаге того же качества (по плотности, цвету, размерам, линовке), что и исследуемый документа не менее чем на 10 – 15 листах и должны воспроизводить весь исследуемый документ или содержать отдельные слова (фразы), имеющиеся в исследуемом документе.

Экспериментальные подписи выполняются на 5 – 6 листах по 10 – 15 подписей на каждом.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта