Пользовательского поиска

В качестве источников освещения применяются настольные лампы, электрофонари, специальные осветители (типа ОН – 17) или естественное освещение. При необходимости можно воспользоваться лупами, имеющимися в следственном чемодане, светофильтрами. Особое внимание обращается на признаки подделки (подчистки, травления, дописки и т. п.), на выявление информации, которая может быть использована в розыскной работе и в процессе доказывания.

Поскольку сам документ является вещественным доказательством, результаты его осмотра (в соответствии с требованиями ст. 182 УПК России) должны быть отражены в протоколе осмотра, где указывается его полное наименование, основные реквизиты, размер, цветы бумаги, состояние ее поверхности, характер краев, наличие повреждений, вид и цвет красителей, текста и т. д.

Документ может быть сфотографирован. Фотоснимки вместе с оригиналом приобщаются к протоколу осмотра.

Криминалистическое исследование письма

Исследования рукописей относятся к числу наиболее распространенных криминалистических экспертиз. Основная их цель идентификация исполнителя. Однако зачастую с их помощью решаются вопросы, касающиеся авторства, условий исполнения рукописей, целевой установки пишущего (подделка или искажение почерка), свойств его личности и признаков внешности (пол, возраст, состояние опьянения и т. п.). В качестве объектов таких исследований могут быть объемные рукописи (дневники, письма) и краткие записи (подписи, цифры, рисунки, символы), в которых проявились устойчивые индивидуальные особенности письма.

Криминалистическое исследование письма базируется на общих положениях теории идентификации, на данных психофизиологии высшей нервной деятельности человека, лингвистики. В последнее время в этих целях широко используются возможности кибернетики, математики и других наук.

Умение писать приобретается в результате длительного обучения и тренировок. Отдельные идентификационные признаки почерка начинают проявляться у детей уже в 3 – 4 классах. Однако их совокупность, достаточная для идентификации по почерку, как правило, формируется в 5 – 6 классе, когда совокупность сложных двигательных навыков, обусловленных деятельностью

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта