Пользовательского поиска

или относящуюся к процессу расследования (фиксация хода и результатов — 30 следственных действий). Нередко подобного рода документы исследуются для установления участников, уяснения характера и этапов развития событий (документальная или оперативная съемка при массовых беспорядках, пожарах и т. п.). Порой возникает необходимость установить изменение содержания документов, например, путем монтажа фотоснимков с последующим их перефотографированием, кинолент, видеопленок.

К признакам фотомонтажа относится резкий контраст по контуру отдельных деталей изображения — вокруг головы, частей туловища, предметов одежды.

При подделке видеопленки и киноленты чаще всего прибегают к удалению или вклеиванию их частей. Признаки таких действий проявляются в резком изменении изображения, наличии мест склеивания.

Важную информацию для установления обстоятельств совершенного преступления могут содержать фонограммы. Они могут быть средством совершения преступлений (например, используемые в целях вымогательства путем угроз и запугивания), предметами преступного посягательства при их подделке и результатом фиксации хода проводимого следственного действия или осуществляемых оперативно-розыскных мер в процессе раскрытия преступления.

В перечисленных случаях объектами исследования выступают магнитные ленты, проволока, диски и другие носители информации. На них отображаются две группы следов: механического и электроакустического воздействия. Механические следы образуются от лентопротяжного механизма и звукозаписывающего устройства. Такие следы образуются на рабочей поверхности ленты в виде микро- и макро-трасс и отражают особенности направляющей стойки, головок (записывающей, стирающей) и ведущего вала магнитофона. Они могут с успехом использоваться в целях идентификации. В результате взаимодействия магнитного слоя ленты и записывающей головки образуются электроакустические следы, которые характеризуют признаки не только записанного звука (речи, музыки), но и магнитофона: число звуковых дорожек и их размер, скорость перемещения ленты, шумы лентопротяжного механизма, включения и выключения записи и другие. Путем исследования указанных объектов и названных групп следов можно установить признаки монтажа магнитной ленты: несоответствие сопутствующего записи фонового сопровождения, различие характеристик электрических импульсов, разные по качеству куски магнитной ленты, наличие мест склеивания и т. п.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта