Пользовательского поиска

Если для усиления откопированный оттиск обводится красителем, то наблюдаются признаки рисования.

К другим способам подделки указанных оттисков относятся изготовление печати или штампа путем монтажа с помощью букв и цифр, вырезанных из подлинных печатей и штампов, вышедших из эксплуатации.

Использование распространенных в настоящее время печатей и штампов со смененным шрифтом может быть обнаружено при сравнении с подлинным оттиском по особенностям шрифта, размещению отдельных знаков и строк относительно друг друга.

Иногда для изготовления поддельных документов используются подлинные печати или штампы другой организации, но при этом маскируется их содержание. С этой целью печать во время прикосновения к листу бумаги слегка поворачивается, ее оттиск получается расплывчатым "смазанным".

Если печать перенесена на документ с помощью ксерокса, методом сканирования с использованием компьютера, то обнаружить подделку можно при осмотре обратной стороны документа.

На ней не наблюдается проникновение красителя печати в структуру бумаги. Кроме того, подписи на подобных документах чаще всего располагаются на изображении печати.

Восстановление содержания поврежденных письменных документов

Нередко в преступных целях документы подвергаются повреждению или уничтожению (сожжение, разрыв документа на части, зачеркивание или заливание красителем определенных мест в тексте и т. п.).

В криминалистике разработаны методы восстановления содержания подобных документов. Для восстановления разорванных документов их части вначале сортируют по качеству бумаги, линовке, цвету штрихов, почерку и другим признакам. При этом отыскивают части, у которых одна или две стороны ровные, т.е. представляют собой углы или края документа. Внутреннюю часть документа заполняют оставшимися обрывками, которые подбираются по форме и содержанию. Монтируют разорванный документ на стекле, а затем накрывают его вторым стеклом такого же размера и окантовывают по краям клеющей лентой.

Возможность выявления содержания текстов сгоревших документов во многом определяется составом бумаги, красящего вещества текста,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта