Пользовательского поиска

из них: рисовка печати на самом документе, получение оттиска с помощью самодельного клише, перекопирование подлинного оттиска на поддельный документ.

Рисовка изображения печати или штампа на самом документе является наиболее простым способом подделки. Ему присущи следующие признаки: нестандартность шрифта и неравномерное размещение текста, несимметричность расположения букв, слов, и строк, искажение рисунков (герба, эмблемы) и т. п., наличие грамматических ошибок в тексте и неправильное его смысловое содержание, следы подготовки оттиска (проколы бумаги от циркуля, остатки карандашных штрихов).

При выполнении оттиска печати или штампа с помощью самодельного клише, изготовленного путем гравировки, травления, рисовки на бумаге, вырезания из плотных материалов (резины, линолеума, дерева и т. д.), собранного из типографских литер, остаются характерные признаки, которые могут быть обнаружены в процессе осмотра или специального исследования. К таким признакам относятся: нестандартность шрифта, неодинаковые размеры букв и интервалов между ними, отсутствие отсечек в буквах, наличие зеркального отображения букв и знаков, наличие кругов годовых колец в отпечатках деревянных клише, наличие круговых линий или параллельных бороздок от металлических клише, неравномерное распределение красителя в оттиске, извилистость в утолщениях штрихов, ломаные линии строк и другие.

Названные признаки обнаруживаются с помощью увеличительных приборов, масштабных сеток, транспортира при осмотре документа в косопадающем свете или облучении документа ультрафиолетовыми лучами. В процессе осмотра и исследования оттисков, изготовленных с помощью поддельных клише, желательно использовать для сравнения оттиски подлинных печатей штампов.

Перекопирование оттиска печати или штампа с подлинного документа может быть прямым (зеркальное отображение), но чаще всего путем двойного копирования.

Признаками подделки оттиска, полученного двойным копированием являются: слабая окрашенность штрихов, расплывы красящего вещества в них, отсутствие глянца бумаги, отличие в люминесценции участка, где расположен оттиск, наличие штрихов, не относящихся к изображению печати, но перекопированных вместе с нею.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта