Пользовательского поиска

обесцвечивание или изменение записей, выполненных на участке, подверженном воздействию травящего вещества; наличие остатков слабовидимых штрихов первоначального текста, записей разного цвета, различие в люминесценции подвергавшегося травлению участка и остальной поверхности документа (холодное свечение).

Признаки травления выявляются с помощью лупы, микроскопа, исследований в ультрафиолетовых лучах, контрастирующей фотосъемки, съемки видимой и инфракрасной люминесценции и т. д.

Смывание состоит в удалении штрихов с поверхности документа посредством различных растворителей. Многие признаки, характерные для травления, проявляются и при смывании. Они, как правило, выявляются с помощью средств, рекомендованных для обнаружения травления.

Дописка заключается в изменении первоначального содержания документа путем внесения на свободные места новых букв, цифр, слов и их сочетаний.

Признаки дописки: различия в цвете и оттенках штрихов, первоначальных и новых записей, размещение отдельных записей в тексте, в ширине штрихов и выработанности почерка, которым выполнены сопоставляемые записи; сжатые или увеличенные промежутки между буквами, словами, строками; наличие примесей в одних штрихах отсутствие их в других и пр.

Иногда дописку можно обнаружить посредством выявления логических противоречий при изучении содержания документа.

Дописка может быть установлена путем осмотра документа с помощью лупы или микроскопа в рассеянном или косопадающем освещении.

Замена фотографических карточек в большинстве случаев производится в документах, удостоверяющих личность, ценных бумагах и т.п.

Наиболее распространенными приемами являются: полная замена фотографии; монтаж фотоснимка (на документе оставляет часть прежнего снимка с имеющимся на нем оттиском печати, а к ней подклеивают фотографию другого лица); нанесение на подложку старой фотокарточки части эмульсионного слоя другой фотографии; замена части ценной бумаги; вклеивание номеров.

Замена листов встречается в трудовых книжках, паспортах и иных документах, состоящих из нескольких листов. На замену листов в документах указывают: различие в оттенке и качестве бумаги разных листов одного документа; несовпадение нумерации страниц; несовпадение серии и номера

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта