Пользовательского поиска

В постановлении о назначении почерковедческой экспертизы должны быть указаны обстоятельства, имеющие значение для производства почерковедческого исследования. Вопросы эксперту необходимо формулировать точно. Например, кем (из числа конкретных лиц) выполнен текст, отдельные записи, подписи; одним или разными лицами выполнены тексты, подписи в нескольких документах либо фрагменты в одном документе и т. п.

Аналогичным образом формулируются вопросы, касающиеся свойств личности исполнителя рукописи, его психофизиологического состояния, профессиональной принадлежности, времени исполнителя документа. Результаты такого исследования имеют, как правило, ориентирующее (розыскное) значение.

Общие сведения о методике проведения почерковедческой экспертизы

Различают условно четыре стадии идентификационного исследования рукописей:

1.               Предварительное исследование.

2.               Раздельное исследование.

3.               Сравнительное исследование.

4.               Оценка результатов и формулирование выводов.

При предварительном исследовании эксперт проверяет наличие представленных материалов и оценивает их достаточность для производства экспертизы, уясняет поставленные вопросы, знакомится с документом в целом, затем с конкретным объектом (текстом, его частью, либо подписью). На второй стадии раздельно выявляются и анализируются признаки письма в исследуемом документе и образцах. На третьей стадии осуществляется сопоставление выявленных признаков письма: общих и частных, совпадающих и различающихся. Эксперт обращает внимание на частоту повторяемости разных вариантов движений при исполнении одних и тех же букв, как в исследуемой рукописи, так и в образцах почерка предполагаемого исполнителя. Наибольшее идентификационное значение имеют частные и редко встречающиеся признаки. Раздельное и сравнительное исследования сопровождаются составлением разработок и таблиц признаков. В заключительной стадии дается оценка совпадающих и различающихся признаков. В своем заключении эксперт должен объяснить их происхождение, опираясь на внутреннее убеждение и

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта