Пользовательского поиска

закрепляет права и свободы человека и допускает их защиту в порядке, установленном действующим законодательством.

Статья 30 гласит: "Каждый вправе защищать свои права и свободы, законные интересы всеми способами, не противоречащими закону". В Декларации закреплены также права на защиту чести и достоинства. В пункте 2 ст. 9 написано: "Каждый имеет право на уважение и защиту его чести и достоинства". Данный пункт дает возможность личности отстаивать свои права, но, конечно, все это должно проходить в установленном порядке.

Позднее Конституция РФ закрепила данные права в своих статьях. Согласно Конституции, принятой всенародным голосованием 12.12.93 г., достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени (ст. 21, 23 Конституции РФ).

Это конституционное положение закреплено во многих законодательных актах.

Специальное общее правило о защите чести, достоинства и деловой репутации закреплено в ч. 1 ст. 152 Гражданского кодекса РФ. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности (п. 1 ст. 152 ГК).

Также в Гражданском кодексе закреплены права о защите чести и достоинства гражданина после его смерти. Конкретно оговаривается возможность заинтересованных лиц защитить честь и достоинство, а также деловую репутацию умершего. Случается и так, что от этого зависит репутация их самих. Защита третьими лицами личных неимущественных прав, принадлежавших умершим, может осуществлять либо в интересах памяти умершего, либо в собственных интересах третьего лица. Третьи лица, в том числе наследники, могут осуществлять такую защиту умершего лишь в случае, если они действуют в своем интересе.

Осуществлять и защищать личные неимущественные блага при жизни того, кому они принадлежат, по его поручению или в силу закона могут третьи лица, если иное не вытекает из существа этих благ.

Что касается организаций (юридических лиц), то в п. 7 ст. 152  Гражданского кодекса РФ сказано о судебной защите деловой репутации, так как при распространении порочащих сведений в отношении юридических лиц умаляется

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта