Пользовательского поиска

Правомочие по владению характеризуется возможностью обладать честью, достоинством, деловой репутацией независимо от третьих лиц и требовать от любого юридического или физического лица не нарушать эти блага.

Правомочие по пользованию заключено в возможности пользоваться сложившимся о себе представлением в самых различных сферах.

Правомочие по поддержанию и (или) изменению содержания своей деловой репутации заключается в возможности совершать определенные действия (заключать с этой целью договоры, публиковать информацию и рекламу и др.).

Норма о праве на честь, достоинство и деловую репутацию позволяет тому или иному лицу пользоваться всей совокупностью субъективных прав, составляющих его честь, достоинство и деловую репутацию. Субъекты права получили уверенность в том, что их поведение и деятельность будут надлежащим образом правильно оценены, что они не будут ущемлены распространением в отношении их ложных порочащих сведений. Они имеют возможность требовать, чтобы общественная оценка их поведения и деятельности соответствовала тому, как они действительно выполняют требования закона, морали, правил поведения в обществе.

Право на честь, достоинство и деловую репутацию является неотъемлемым правом любого физического лица, трудового коллектива или организации. Его нарушение причиняет существенный моральный вред, ущерб в общественном положении и свободе действий, производя на окружающих невыгодное впечатление. Поэтому государство должно защищать это личное неимущественное право.

Порядок защиты чести, достоинства и деловой репутации

Право на опровержение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию

Процесс демократизации нашего общества пошел вперед, в связи с этим взор законодателя был обращен и на личность. Были введены нормы, защищающие нематериальные блага. Закреплены законодательно права и свободы личности. Стали широко толковаться личные неимущественные права, такие как честь и достоинство. Введено новое понятие — деловая репутация.

22 ноября 1991 года в защиту прав личности была принята Верховным Советом РСФСР Декларация прав и свобод человека и гражданина, которая

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта