Пользовательского поиска

Взыскателями могут являться не только бывшие участники судебных процессов. Так как, согласно ст. 7 ФЗ «Об исполнительном производстве» многие категории исполнительных документов выдаются на основании решений несудебных органов, то предъявляющие их лица тоже являются взыскателями.

По аналогии с правилами судебного процесса, в п. 2 ст. 29 ФЗ «Об исполнительном производстве» под взыскателем понимается участник подтвержденного судом или каким-либо другим уполномоченным органом материального правоотношения, обладающий субъективным правом требования от обязанного лица. Поэтому лицо, предъявляющее исполнительный документ, и сам взыскатель также могут не совпадать. Часто взыскателями могут являться РФ, субъекты РФ, муниципальные образования, в пользу которых выступают уполномоченные органы и должностные лица, в том числе и судебные приставы-исполнители, которые взыскивают различные суммы в федеральный бюджет.  

В исполнительном производстве могут участвовать как несколько взыскателей, так и несколько должников. Каждый из них по отношению к другой стороне участвует в исполнительном производстве самостоятельно или может поручить участие в исполнительном производстве одному из соучастников. То есть, в исполнительном производстве предусматривается возможность соучастия, необходимость в котором может возникать в связи со сложностью структуры материальных прав и обязанностей, подтвержденных исполнительными документами. При этом соучастие может быть как активным (одновременное участие нескольких лиц на стороне взыскателя), так и пассивным (одновременное участие нескольких лиц на стороне ответчика), а также смешанным (одновременное участие нескольких лиц, как с той, так и с другой стороны). 

Граждане, достигшие 18 летнего возраста, могут осуществлять свои права и исполнять обязанности в исполнительном производстве как самостоятельно, так и через представителей. При этом в соответствии со ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве», личное участие гражданина в исполнительном производстве не лишает его права иметь представителя, полномочия которого, согласно ст. 34 должны быть подтверждены доверенностью, выданной и оформленной с соблюдением всех требований закона. 

Согласно п. 1 ст. 35 ФЗ «Об исполнительном производстве» представитель имеет право на совершение от имени представляемого всех действий, связанных с исполнительным производством. Однако при этом субъектом исполнительного производства остается доверитель. В доверенности, выдаваемым представляемым (п.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта